Рубрики
Новости Марьинская п/б

Светлана Крючкова

Светлана Крючкова — советская и российская артистка театра и кино, которая сумела с первых дней своей актерской карьеры громко заявить о себе. Талант исполнительницы уникален — ей подвластны образы в любых амплуа.

Большой багаж ярких ролей обеспечил ей любовь зрителей, которые и сегодня относятся к артистке как к родной душе.
Народная артистка РСФСР Светлана Николаевна Крючкова родилась в Кишиневе в семье контрразведчика, майора Смерша. Мать работала там же, в отделе кадров. Стать актрисой дочь офицера никогда не мечтала. Она грезила о романтической профессии геолога или думала посвятить свою жизнь книгам, став филологом.
Будущая актриса была рыжеволосой, и ее дразнили дети во дворе. Она чувствовала себя невыносимо одинокой, но при этом никогда не стеснялась публично читать стихи, а потом и петь. Света пришла в школьный ансамбль и даже стала солисткой.
Окончив школу в Кишиневе, Крючкова приехала в Москву штурмовать театральный вуз. В первый год девушка поступала в Щепкинское училище, где «срезалась» в финале вступительных. На второй год неудача постигла ее на экзаменах в Щукинское. А в Школе-студии МХАТ присмотрелись к абитуриентке и дали ей шанс стать артисткой. Здесь Света попала на курс Василия Маркова.
На 4-м курсе Светлана получила первую роль в кино, сразу сделавшую ее звездой. Молодая актриса сыграла Нелли Ледневу в фильме «Большая перемена» Алексея Коренева.
Завершение съемок «Большой перемены» совпало с окончанием Школы-студии МХАТ. Звездную выпускницу пригласили сразу 5 театров Москвы. Но театральная биография Крючковой, конечно же, началась с МХАТа. На прославленную сцену актриса выходила в течение двух сезонов.
Московскую театральную жизнь Светланы перевернула любовь. Актриса бросила все и уехала в Ленинград к будущему знаменитому советскому кинооператору, лауреату государственной премии СССР Юрию Векслеру.
В Ленинграде Светлана вскоре родила сына и поступила на службу в Большой драматический театр, где играет до сих пор. Первой работой, которую Георгий Товстоногов предложил Крючковой, была роль школьницы Любы в спектакле «Фантазии Фарятьева».
Крючкова играла Аксинью в «Тихом Доне» Шолохова

https://www.instagram.com/p/CEcy2sZpFzV/?igshid=swikdhdlaees
Просмотров: 13
Сегодня: 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *