Рубрики
Новости Марьинская п/б

День знаний

?В нашей стране ежегодно 1 сентября отмечается праздник День знаний. Свое название он получил благодаря тому, что является первым днем осени, когда начинается новый учебный год во всех российских школах, а также средних и высших учебных заведениях.


?Но традиционно больше всего ему радуются те, кто в этот день впервые идет в школу. Можно сказать, что 1 сентября для первоклассников и первокурсников начинается совершенно новая жизнь. Этот день является для них очень волнующим и запоминающимся.
?Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.
?В СССР до середины 30-х годов единого дня начала учебного года не было, оговаривалось только, что дети начинают учиться осенью. И только 3 сентября 1935 года было принято постановление о введении единого дня начала учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября.
?День знаний 1 сентября стал государственным праздником с 1984 года, сначала в СССР, а затем и в Российской Федерации. Праздник был введен указом президиума Верховного совета СССР от 15 июня 1984 года «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником — Днем знаний».
?Можно сказать, что в России нет человека, который не вспоминал бы с радостью день первого звонка, свою первую учительницу и школьных друзей.

Просмотров: 18
Сегодня: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *