Духовность. Нравственность. Милосердие. Работа с социально незащищенными слоями населения Художественно-эстетическое просвещение

«Первая печатная книга на Руси»

видео-презентация в рамках декады православной книги.

В марте 1564 года вышла первая печатная датированная книга — «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России.

Печатали первую книгу почти год. За образец шрифта в итоге был взят «рукописный полуустав» ХVI века — некрупные округлые буквы с небольшим наклоном вправо. В таком стиле обычно переписывали церковные книги. Чтобы печатную книгу было удобнее читать, мастера кропотливо выравнивали строки и пробелы между словами. Для печати использовали проклеенную французскую бумагу — тонкую и прочную. Иван Федоров сам гравировал и сам набирал текст.

В 1564 году вышла первая русская печатная датированная книга. В ней было 534 страницы, на каждой — 25 строк. Тираж по тем временам был внушительным — около двух тысяч экземпляров. До наших дней в музеях и библиотеках сохранилось около 60 книг.