История Художественно-эстетическое просвещение

24 мая – День славянской письменности и культуры

Первоучители добра и просвещения -Кирилл и Мефодий.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, заведующая Марьинской п/б провела для учащихся МБОУ СОШ № 8 беседу – рассказ «Первоучители добра и просвещения – Кирилл и Мефодий», в ходе мероприятия школьники узнали о великих просветителях Кирилле и Мефодии, которые на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык, с интересом слушали о великих братьях, жизнь которых была служением славянской культуре.

Видео – презентация – «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян» представила увлекательный материал о первых рукописных книгах, о первопечатнике Иване Федорове, о князе Ярославе Мудром, с именем которого связано распространение на Руси книг и создание первой библиотеки, о пути эволюции письменности от глиняной таблички к бумажной страничке, а также о роли электронных носителей информации в современном мире.