Художественно-эстетическое просвещение

библиотечный урок

22 ноября с учащимися 6 класса был проведен библиотечный урок

«Словари и энциклопедии».

Праздник — День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября с 2011 г., в день рождения Владимира Ивановича Даля – создателя “Толкового словаря живого великорусского языка”.

Одним из самых известных считается словарь Владимира Ивановича Даля. Библиотекарь познакомила ребят с биографией В. И. Даля и его вкладом в развитие русского языка. Ребята познакомились со справочной литературой библиотеки, узнали, чем энциклопедии отличаются от словарей и о том, как ими пользоваться.

Для закрепления полученных знаний были проведены практические задания. Для их выполнения школьники использовали лингвистические и энциклопедические словари разных видов и изданий с книжной выставки «Ищите мудрость в словах».

Библиотекарь посоветовала ребятам чаще заглядывать в эти полезные книги, когда возникают вопросы. Энциклопедии обогатят кругозор, словари помогут сделать речь богатой и выразительной.